"

Тарусин: бизнесу РФ нужна помощь правительства для выхода на рынки ЮВА

Фото: РИА Новости
1199
3 минуты
Региональная азиатская конференция Международного дискуссионного клуба "Валдай" в столице Индонезии, на которой в пятницу собрались ведущие российские и зарубежные ученые и интеллектуалы, дипломаты, бизнесмены и общественные деятели, призвана помочь российскому бизнесу выйти на рынки Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), заявил РИА Новости в кулуарах встречи исполнительный директор Делового совета "Россия-АСЕАН" Виктор Тарусин.

"Даже само по себе проведение азиатской конференции клуба "Валдай" в Джакарте — событие знаковое: оно свидетельствует о том, что интерес наших политических и деловых элит перемещается на юго-восточный фланг (Азии) уже не только на словах, но и на деле", — сказал собеседник агентства.

Если в столице четвертой по численности населения страны мира собираются десятки экспертов со всей Азии, это говорит о том, что клуб "Валдай" признан в мире, умеет находить правильные входы в регион Юго-Восточной Азии, и тем самым Россия в целом доказывает серьезность своих намерений в отношении этого региона, считает Тарусин.

"Однако, обращаясь к собственному опыту участия в 27-м саммите АСЕАН, проходившем на прошлой неделе в Куала-Лумпуре (Малайзия): было не совсем уютно чувствовать себя "белой вороной" в окружении бизнесменов из США, ЕС, Китая… К сожалению, присутствие российского бизнеса в странах ЮВА сейчас все еще весьма ограничено," — считает собеседник агентства.

Именно поэтому крайне необходимо, с одной стороны, разъяснение российскому бизнесу, зачем ему идти в ЮВА, а с другой — усилия правительства РФ по созданию реальных и конкретных условий для вхождения российских предпринимателей на рынки Юго-Восточной Азии, полагает он.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" создан в 2004 году. За время своей работы он стал признанной на международном уровне площадкой взаимодействия ведущих мировых экспертов с российскими учеными, политиками и представителями государственной власти. Сегодня Клуб основное внимание в своей деятельности уделяет исследованиям в области глобальных политических и экономических процессов. За прошедшие годы в работе Клуба приняли участие более 1000 представителей мирового научного сообщества из 62 государств. В рамках ежегодных заседаний Клуба участники традиционно встречаются с Президентом России и другими высшими должностными лицами страны.

Тема конференции в Джакарте, организованной Валдайским клубом в партнерстве с авторитетным индонезийским аналитическим Habibie Center — "Век Азии и роль России".

АСЕАН объединяет Сингапур, Индонезию, Малайзию, Таиланд, Филиппины, Бруней, Камбоджу, Лаос, Вьетнам и Мьянму — десять стран, где живут в общей сложности около 600 миллионов человек, а совокупный ВВП составляет около 3,5 триллиона долларов (по сравнению со 700 миллиардами долларов в 2003 году). По словам премьер-министра Малайзии Наджиб Тун Разака, к 2020 году совокупный ВВП Ассоциации достигнет 4 триллионов долларов, а через десять лет АСЕАН предстоит стать седьмой экономикой мира.

Habibie Center, основанный бывшим президентом Индонезии Бурхануддином Юсуфом Хабиби в ноябре 1999 года, является независимой, неправительственной и некоммерческой организацией. Ее цель — продвижение модернизации и демократизации, основанной на нравственности и верности устоявшимся культурным и религиозным ценностям.
Источники
РИА Новости

Новости раздела