"

Студентам в России могут вернуть право на бесплатное посещение музеев

Фото:
800
1 минута
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий восстановление права студентов российских вузов бесплатно посещать музеи.

Инициаторами законопроекта выступили глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин ("Единая Россия") и руководитель комитета по образованию Вячеслав Никонов (ЕР).

Со вступлением в силу с 1 сентября нового закона "Об образовании" студенты вузов утратили право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев, отмечается в пояснительной записке. Согласно законопроекту, норму, гарантирующую студентам это право, предлагается включить в статью 12 закона "Основы законодательства РФ о культуре". "Порядок бесплатного посещения музеев указанной категорией лиц будет устанавливаться уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти", — отмечается в пояснительной записке.

Авторы документа подчеркивают, что реализация предлагаемой инициативы не потребует дополнительных расходов средств федерального бюджета, поскольку будет осуществляться в рамках средств, за счет которых до 1 сентября 2013 года реализовывалась аналогичная норма.

В августе депутаты от фракции КПРФ Иван Мельников и Олег Смолин уже внесли на рассмотрение парламента подобный законопроект. Госдума его еще не рассматривала.
Источники
РИА Новости

Новости раздела