"

Степашин: закон о безопасности Японии не будет направлен против РФ

Фото: РИА Новости
1418
1 минута
Рассматриваемый в парламенте Японии закон о силах самообороны не направлен против России, сообщил во вторник журналистам бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин, принимавший участие в евразийской конференции по изучению Центральной и Восточной Европы.

"У меня нет оснований не согласиться, что он не направлен против России", — сказал Степашин, который провел также встречи в Токио с представителями политических кругов Японии.

По его словам, у японцев чувствуются есть "огромные ожидания" от визита российского президента, который планируется в течение этого года. "Ждут очень серьезно, большие ожидания от визита", — подчеркнул Степашин.

В связи с 70-летием окончания Второй мировой войны, Степашин поинтересовался о возможности визита в Китай премьер-министра Синдзо Абэ.

"Я поднял вопрос о поездке Абэ в Китай, но в планах премьера этого нет, так как он занят законом о безопасности, который рассматривается в парламенте", — пояснил Степашин.

Как сообщалось ранее, новый закон позволит расширить функции сил самообороны Японии и направлять их за рубеж. Это вызывает, в частности, обеспокоенность Китая и двух корейских государств, которые в прошлом подвергались агрессии со стороны Японии.
Источники
РИА Новости

Новости раздела