"

Совфед сократил число присяжных в областных судах

Фото: РИА Новости
770
1 минута
Совет Федерации одобрил в среду на заседании пакет президентских законов о расширении применения института присяжных заседателей.

Сейчас коллегии из 12 присяжных рассматривают дела только в региональных и окружных военных судах.

Новый закон разрешает рассматривать дела с участием присяжных и в нижестоящих — районных и гарнизонных судах. При этом коллегии присяжных заседателей в этих судах будут состоять из шести человек. Они смогут рассматривать дела об убийствах двух и более лиц, о посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, судей и правоохранителей, о геноциде, об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом сокращается число заседателей в региональных и окружных военных судах — до восьми человек. В пояснительной записке говорится, что инициатива будет способствовать развитию и укреплению демократических основ уголовного судопроизводства, повышению открытости правосудия и доверия общества к суду.

Ожидается, что изменения вступят в силу 1 июня 2018 года в случае подписания их президентом РФ.

Президент Владимир Путин ранее заявил, что "необходимо расширить сферу деятельности судов с участием присяжных до уровня районных судов". Он добавил, что главной задачей является предоставление возможности "как можно большему числу граждан избрать именно эту форму правосудия".
Источники
РИА Новости

Новости раздела