"

Совфед одобрил закон, реформирующий систему местного самоуправления в РФ

Фото:
838
3 минуты
Совет Федерации одобрил закон существенно меняющий нынешнюю модель местного самоуправления (МСУ). Он вводит новый тип муниципального образования - город с районным делением, а также расширяет полномочия субъектов РФ.

Как подчеркнула спикер Совфеда Валентина Матвиенко, законом дается "большое право выбора свободы региональным и местным властям самостоятельно принимать решение". "Это очень важно, что мы сверху всех не "строим" и не заставляем шагать в одну сторону там, где в этом нет необходимости", - акцентировала внимание она. "Страна наша большая, субъекты разные, традиции разные, территориальное деление разное, и в этом смысле каждый субъект может выбрать для себя самый оптимальный вариант. В этом дополнительная ценность данного закона", - заключила глава верхней палаты российского парламента.

Мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни.

Во вторник данный закон был принят Госдумой. Как подчеркивал один из авторов инициативы, первый замруководителя фракции "Единая Россия", глава Всероссийского совета органов местного самоуправления Вячеслав Тимченко, регионам теперь предоставлено "право самим определять способы избрания глав муниципальных образований - напрямую населением или из состава представительного органа власти, а также формирования всех органов местного самоуправления на своей территории". Он также отмечал, что новация распространяется и на вводимый документом новый тип муниципального образования. Эти нормы относятся также к депутатам городских дум, а устанавливаться они будут законами конкретного субъекта РФ, которые в свою очередь будут принимать региональные заксобрания. Тимченко считает, что нововведения позволят "каждому субъекту найти оптимальную форму организации МСУ, отвечающую как особенностям региона, так и входящих в его состав муниципальных образований".

Выбрать из двух моделей местного самоуправления субъекты должны в течение полугода с момента вступления данного закона в силу. Еще три месяца дается для внесения необходимых изменений в уставы всех типов муниципальных образований.

Согласно документу, вводятся два новых типа муниципальных образований - городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. В крупных городах предполагается создавать собственные советы депутатов во внутригородских районах. Впоследствии уже из районных депутатов будет формироваться городская дума. В муниципальных районах (объединяют несколько городских и сельских поселений) формирование представительного органа также предлагается осуществлять путем делегирования от дум поселений, входящих в состав района муниципального района. Кроме депутатов, в него могут также входить главы поселений.

Главу местной администрации или так называемого сити-менеджера будут назначать по контракту на срок, который предусмотрен уставом (муниципального района, городского округа с внутригородским делением) и должен быть не менее 2-ух и не более 5-ти лет. Кроме того, предусматриваются его прямые выборы населением.

К полномочиям органов госвласти субъекта РФ, согласно документу, не могут "относиться полномочия органов местного самоуправления в сферах управления муниципальной собственностью, формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления охраны общественного порядка, установления структуры органов местного самоуправления, изменения границ территории муниципального образования". Одновременно инициативой предусмотрено, что законами субъектов могут устанавливаться дополнительные вопросы местного значения, но "с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств".

По словам Тимченко, в будущем отдельными законами будет уточнен "перечень полномочий различных типов муниципалитетов, прописанных в отраслевом законодательстве". Также, по его словам, необходимо "упорядочить терминологию, исключив дублирование и двоякую трактовку ряда базовых понятий". Кроме того, чтобы определить стабильные источники наполнения муниципальных бюджетов будут внесены изменения в бюджетный и налоговый кодексы.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела