"

Совфед одобрил пакет законов по формированию нового Верховного суда РФ

Фото:
655
1 минута
Совет Федерации одобрил на заседании в среду президентские дополнительные законопроекты по реформированию судебной системы, направленные на реализацию одобренных парламентом поправок в Конституцию РФ об объединении Верховного суда и Высшего арбитражного судов.

В соответствии с пакетом принятых законов, к полномочиям Верховного суда будет дополнительно относиться рассмотрение судебных дел по решению экономических споров, которые до сих пор были подсудны Высшему арбитражному суду. Общая численность судей Верховного суда составит 170 человек. В составе Верховного суда будут образованы новые судебные коллегии: по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарная.

Местом постоянного пребывания Верховного суда определяется Санкт-Петербург, а в Москве будет представительство Верховного суда. Дата начала работы суда в Петербурге должна быть установлена президентом РФ по согласованию с Верховным судом, а до этого он будет работать в столице.

Также поправки приводят закон о судебной системе РФ в соответствие с поправками в Конституцию. Дисциплинарное судебное присутствие, формировавшееся из судей Верховного и Высшего арбитражного судов, будет упразднено, а рассмотрение относящихся к его подсудности дел передается в компетенцию Верховного суда.

Кроме того, поправки регулируют создание специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей Верховного суда и создание специальной экзаменационной комиссии по приему у них квалификационного экзамена. Отбор кандидатов в первоначальный состав Верховного суда предлагается осуществлять из числа как судей, так и граждан, не являющихся судьями и сдавших квалификационный экзамен. Определяется основание для освобождения кандидатов на должности судей от сдачи экзамена.

Закон поступает на подпись президенту РФ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела