"

Советник президента предложил систему мер по сохранению нацязыков РФ

Фото: РИА Новости
972
1 минута
Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой предложил ввести систему мер по сохранению национальных языков России, находящихся под угрозой исчезновения, а также реализовать на федеральном уровне программу по комплексному лексикографическому описанию языков народов РФ и созданию на этой основе современных двуязычных словарей.

"Нужно уделять особое внимание к изданию, лицензированию всех видов учебной и методической литературы для национальных школ, государственной поддержке переводов на русский язык и в отдельных случаях на другие государственные языки российских регионов художественной и научно-популярной литературы разных народов РФ, включая и целевую подготовку кадров в решении этих задач. Нужна и система мер, направленная на сохранение, фиксацию, научное сохранение языков, находящихся под угрозой исчезновения, имеющих незначительное распространение", — сказал Толстой на совместном заседании советов по межнациональным отношениям и по русскому языку.

По его мнению, из других конкретных необходимых шагов, которые профессиональные сообщества считают необходимыми, можно назвать существенное повышение качества подготовки педагогических кадров, специалистов в области родного языка и языков народов России, с возвращением к практике получения двойной квалификации — учитель русского языка и литературы и одновременно учитель родного языка и литературы.

"Языки народов России должны быть представлены в сети интернет, надо содействовать развитию языковых технологий для этого. Необходима реализация на федеральном уровне программы по комплексному лексикографическому описанию языков народов России и созданию на этой основе современных двуязычных словарей по национальным языкам… Все эти меры важны, поскольку нет в нашей стране более чувствительных тем, чем тема национальных отношений и национальных языков, и нет ничего более опасного, чем возникновение противоречий на этой почве", — считает Толстой.
Источники
РИА Новости

Новости раздела