"

Солдаты из научных рот ВВС РФ намерены запатентовать новые изобретения

Фото:
926
1 минута
Призывники второго набора научной роты Военно-воздушных сил (ВВС) РФ, дислоцированной в Воронеже, зарегистрировали две новые заявки на патент и три программных продукта всего лишь через полгода с момента поступления на службу, сообщила в пятницу пресс-служба Западного военного округа.

Молодые ученые для роты ВВС РФ отбирались только из государственных вузов со средним выпускным баллом не ниже 4,5 по специальностям "информатика", "радиотехника", "радиофизика", "теплоэнергетика", "фотоника" из Воронежа, Санкт-Петербурга, Липецка, Курска, Белгорода, Челябинска, Тамбова, Адыгеи, а также Московской и Владимирской областей.

"Темы научных работ "солдат-ученых" заключаются в новых способах буксировки летательных аппаратов и способах абсорбции воздуха, а разработанные программные продукты посвящены комплексному техническому контролю информационных систем безопасности", — уточняется в сообщении.

За отчетный период 26 солдат научной роты, призванных в прошлом году, приняли участие в пяти академических и межвузовских конференциях, написав при этом 26 научных статей и подав пять рациональных предложений по своим разработкам и исследованиям.

Половина солдат из первого "научного призыва" (17 человек) заключили контракт с Минобороны РФ и продолжают службу в военных вузах на офицерских должностях в звании лейтенантов.

В России созданы четыре научные роты: ВВС, Военно-морского флота, Воздушно-космической обороны и рота в интересах Генштаба ВС РФ. Научная рота ВВС была полностью укомплектована в декабре 2013 года. В течение года призывники занимались вопросами информационной безопасности, моделирования радиоэлектронной обстановки, создания 3D-моделей летательных аппаратов, информационного обеспечения экипажа воздушного судна в нештатных ситуациях, построения моделей метеорологических объектов.

Источники
РИА Новости

Новости раздела