"

Сокращать рабочую неделю в России пока рано, считают в Минфине

Фото:
808
1 минута
Сокращение рабочей недели в России в виду экономической ситуации является преждевременным, заявил замминистра финансов Айрат Фаррахов.

Международная организация труда (МОТ) ранее предложила перейти на четырехдневную рабочую неделю. По мнению авторов инициативы, это позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду. Газета "Коммерсант" сообщала, что комитет Госдумы по труду в ближайшее время рассмотрит этот вопрос.

Как отметил замглавы финансов в интервью газете "Известия", которое вышло во вторник, вопрос продолжительности рабочего времени неразрывно связан с трудоемкостью (затраты рабочего времени на производство единицы продукции) производства и производительностью труда.

В настоящее время для России остро стоит задача — повысить темпы роста экономики, обеспечить рост создаваемого валового внутреннего продукта (ВВП) с одновременным улучшением качества жизни граждан. Однако, по данным Росстата, в период с 2005 по 2012 год количество общего фактически отработанного времени в год в России уменьшилось, а рост производительности труда при этом не наблюдался. Наоборот, отмечается ежегодное снижение данного показателя.

"Сложившаяся ситуация позволяет сделать вывод о преждевременности введения в России сокращенной рабочей недели", — сказал Фаррахов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела