"

СМИ: зарубежным фирмам хотят запретить участие в госзакупках в рекламе

Фото:
667
1 минута
Депутат Госдумы от ЛДПР Максим Шингаркин представил проект закона, ограничивающий присутствие иностранных рекламных компаний на российском рынке, идею парламентария поддержали член комитета ГД по информационной политике Вадим Деньгин и первый зампредседателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов.

"Шингаркин… представил проект закона… В соответствии с представленными изменениями предлагается ограничить право иностранных физических и юридических лиц, а также российские компании с участием иностранцев быть участниками закупок, которые проводятся для обеспечения государственных и муниципальных нужд в сфере рекламы", — пишет в четверг газета "Известия".

Кроме того, парламентарий подчеркнул, что законопроект вносится по аналогии с законом о СМИ. "Предполагается не допустить западные компании к косвенному управлению медиаресурсами РФ", — отмечает газета.

"То, что мы должны предоставлять возможность размещаться в рекламном пространстве российским аналогам того, что замещают иностранные участники рынка, это факт. Это не ответ на санкции, а желание действительно помочь нашему российскому производителю", — цитирует газета слова Вадима Деньгина.

Первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов также поддержал инициативу коллеги, обратив внимание на то, что в сложившихся условиях неразумно идти прежним путем.

Изменения предлагается внести в федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Источники
РИА Новости

Новости раздела