"

СМИ: за последние два года в черные списки Роскомнадзора попали свыше тысячи сайтов

Фото:
718
1 минута
Более тысячи вредных сайтов оказались вне зоны доступа за последние два года. Окончательная цифра еще уточняется Роскомнадзором.

За семь месяцев 2014 года Роскомнадзор заблокировал более 600 ресурсов, где были найдены призывы к экстремизму и массовым беспорядкам, пишет "Российская газета".

Около ста решений было принято Генпрокуратурой с момента вступления в силу закона, который разрешает по запросу генпрокурора или его заместителей без суда блокировать интернет-ресурсы с такими призывами.

Блокировка идет также и по другим реестрам: по нарушениям авторских прав и вредоносной информации для детей. Речь идет о детской порнографии, пропаганде наркотиков, пропаганде суицида и другой запрещенной информации.

"На наш взгляд, правоприменение получается эффективным с точки зрения противодействия противозаконной информации и нашего стремления к меньшей травматичности для добропорядочных сайтов", - отметил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Есть еще и реестр блогеров. Но те, кто попал в него, остаются в открытом доступе. Закон о блогерах действует около двух месяцев.

Помогать отлавливать противоправный контент в сети Роскомнадзору сможет поисковик "Спутник". Система, которая начала работу летом в тестовом режиме, будет исключать из своей поисковой выдачи сайты, попавшие в черные списки Роскомнадзора.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела