"

СМИ: всероссийский конкурс "Семья года" может появиться в 2017 году

Фото: РИА Новости
1222
1 минута
Всероссийский конкурс "Семья года", направленный на пропаганду традиционных семейных ценностей, может появиться в 2017 году, пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой на Минтруд.

"С 2017 года в России планируется запустить всероссийский конкурс "Семья года". Это предложение сейчас проходит согласование в рамках плана мероприятий до 2018 года по реализации концепции государственной семейной политики… Регламента конкурса пока нет, но подобные мероприятия проводятся на уровне регионов России", — пишет газета.

По словам собеседника издания в Минтруде, в рамках конкурса будут определяться победители по номинациям, учитывающим различные категории семей: многодетная семья, замещающая семья, многопоколенная семья и другие.

Газета со ссылкой на главу комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елену Мизулину отмечает, что конкурс поможет сделать выводы об истинном состоянии семейной политики в России. Он будет проводиться на нескольких уровнях: муниципальный, региональный и всероссийский. Победителей и лауреатов можно было бы выбирать "по нескольким номинациям", пояснила Мизулина.

"Это будет народный конкурс, объединяющий не только семьи, но и целые регионы. Направлен он будет на поддержку хороших благополучных семей, пропаганду крепких семейных отношений. Сейчас мы располагаем небольшим количеством подобного рода проектов, реализующих, прежде всего, просветительскую, воспитательную, в каком-то смысле пропагандистскую миссию", — приводит издание слова Мизулиной.

Согласно данным Росстата за 2014 год, на сегодняшний день в России проживает порядка 27 миллионов человек в возрасте до 18 лет. В том числе 8,9 миллиона в возрасте от 0 до 4 лет, 7,6 миллиона — в возрасте от 5 до 9 лет, порядка 6,8 миллиона — в возрасте от 10 до 14 лет и порядка 7 миллионов — в возрасте от 15 до 18 лет. А домохозяйств насчитывается около 50 миллионов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела