"

СМИ: в ГД предлагают выделить 4 трлн руб на "дешевые" кредиты для ОПК

Фото:
1020
1 минута
Первый замглавы промышленного комитета Госдумы Владимир Гутенев (ЕР) предложил правительству выделить 4 триллиона рублей на "дешевые" кредиты для оборонных предприятий в качестве одной из мер по поддержке этого сектора, пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой на текст обращения.

Предложения содержат девять пунктов. Первый из них предполагает значительные финансовые вливания в оборонную промышленность. В нем Банку России предлагается выделить целевое фондирование от 3 триллионов до 4 триллионов рублей через коммерческие банки с предельной маржинальной наценкой на кредит не более 2,5%. Ставку по кредитам для оборонных предприятий рекомендуется установить не более 8% в рублях и не более 5% в валюте, со сроками погашения до десяти (до 2025 года) и до пяти лет соответственно. Между тем, основная (ключевая) ставка Центробанка — 15%.

"Именно позиция банков по кредитам… требует от государства введения механизмов "дешевого" кредитования для предприятий ОПК в целях сохранения и повышения эффективности их работы", — добавляет издание со ссылкой на Гутенева.

Предлагается ввести годовой мораторий (с возможностью пролонгации) исчисления налога на землю для оборонных предприятий. Минимальный уровень фактической рентабельности предлагается установить на уровне не менее 15%. "Это необходимо не только для реализации государственного оборонного заказа в рамках государственной программы вооружения, но и для финансирования инвестиционных проектов, рефинансирования текущих кредитов", — цитирует издание.
Источники
РИА Новости

Новости раздела