"

СМИ: сумма задолженности РФС перед Капелло составляет 600 млн рублей

Фото:
1646
2 минуты
Сумма задолженности Российского футбольного союза (РФС) перед главным тренером национальной сборной Фабио Капелло достигла 600 миллионов рублей, утверждают "Ведомости" со ссылкой на близкого к РФС человека.

В ноябре Роструд выявил в РФС задолженность по заработной плате на общую сумму более 181,5 миллиона рублей. В частности, Капелло и генеральному менеджеру сборной Оресте Чинквини не выплачивалась зарплата более шести месяцев. Роструд 19 декабря на месяц сдвинул сроки по погашению задолженностей в РФС, которые истекают в понедельник, а позднее оштрафовал РФС и Толстых из-за задержки выплаты зарплаты сотрудникам.

"По информации близкого к РФС человека, Роструд увидел только малую часть задолженности. С учетом роста курса евро "чистый" долг перед Капелло, составляющий 5-5,5 млн евро, достиг 400 млн рублей. РФС еще должен выплатить подоходный и единый социальный налог с этой суммы, что увеличит задолженность примерно на 200 млн рублей. То есть долги союза только по зарплате — около 600 млн рублей, — отмечает издание. — Сотрудник РФС это подтверждает".

"Если к моменту истечения срока исполнения предписания (19 января) не поступит документов, подтверждающих факт погашения задолженности, Роструд вновь проведет внеплановую проверку РФС", — сказал начальник управления по федеральному государственному надзору за соблюдением трудового законодательства Роструда Егор Иванов.

Издание отмечает, что спонсоры могли заплатить РФС около 1,5 миллиарда рублей за 2014 год, международные федерации — до одного миллиарда рублей. "Денег РФС, с учетом поступлений от спонсоров и партнеров, ФИФА и УЕФА, должно было хватить не только на выплату зарплаты Капелло и помощникам, но и на выплату долгов перед партнерами и контрагентами", — отмечает издание.

"Ведомости", со ссылкой на человека, близкого к РФС, отмечают, что РФС платит налоги, не пытаясь их оптимизировать. "Если союз будет платить меньше налогов, чем в предыдущие годы, — жди налоговиков с проверкой, объясняет отказ от оптимизации другой человек, близкий к РФС", — говорится в материале.
Источники
Р-Спорт

Новости раздела