"

СМИ: система социальных страховых взносов России недобирает 10% сборов

Фото: РИА Новости
768
2 минуты
Отсутствие стройности у нынешней системы сбора страховых взносов стоит внебюджетным фондам до 10% собираемых средств, следует из инициатив по новой пенсионной реформе, которую предлагает правительству РФ Минфин, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Взгляд Минфина на пенсионную реформу, включает в себя, помимо изменения ставок страховых взносов, еще масштабную перестройку системы их начисления, сбора и распределения. Так, Минфин предлагается объявить социальные сборы налогами или, по крайней мере, единым платежом, отдать их сбор ФНС, а расходование — Минтруду, одновременно упразднив большую часть льгот по их уплате и унифицировав неустранимые.

По оценке ведомства, отсутствие стройности стоит нынешней системе сборов до 10% собираемых средств, а их объединение в зависимости от ставки общего налога или сбора, от 27% до 30%, даст казне в самом оптимистичном варианте более 400 миллиардов рублей в год. Концепция реформы в целом в предложении Минфина такова. Администрирование сборов ПФР, ФОМС и ФСС передается налоговой службе с установлением единого тарифа для всего населения и порядка расщепления платежа между внебюджетными фондами.

Большая часть льгот и "потолок" зарплат, с которых взимается тариф, отменяются, а оставшиеся льготы унифицируются по ставке 10%. Регулированием доходов займется Минфин, а расходов (выплатой пенсий и оплатой медицинских услуг в рамках ОМС и "больничных") — Минтруд (сейчас на работу системы ОМС не влияющий). Пенсионные и иные "социальные" права населения предлагается зафиксировать на момент передачи администрирования на предельном уровне, ФСС при этом формально обещано сохранение нынешнего "страхового" принципа финансирования — но с фиксированной ставкой и прямой оплатой фондом больничных и декретных.

Ставки

Необходимость этого Минфин иллюстрирует несовершенством нынешней системы. Эффективную ставку взносов в ПФР (22% по закону) Минфин оценивает в 0-20%, в ФОМС при ставке 5,1% льготники платят от 0% до 4%, а в ФСС при ставке 2,9% — от 0% до 1,8%. Для унифицированного тарифа финансовое ведомство рассматривает четыре варианта балансировки системы при различных ставках (от 27% до 30% со ступенькой в один процентный пункт).

При снижении ставки основного тарифа до 27% их сборы вырастут на 60 миллиардов рублей за счет ликвидации льгот и улучшения администрирования, а при реформе с сохранением ставки в 30% допдоходы составят 440 миллиардов рублей, увеличив общие сборы с нынешних 5,3 триллиона рублей до 5,7 триллиона рублей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела