"

СМИ: ряд российских технических вузов может быть переквалифицирован в техникумы

Фото:
721
2 минуты
Ряд российских технических вузов может быть переквалифицированы в техникумы. Как пишет 30 мая газета "Известия", такие предложения содержатся в разработанных дополнениях к госпрограмме "Развитие образования на 2013-2020 годы".

По данным издания, предлагается реструктурировать имеющуюся сеть инженерных вузов России и сформировать вместо нее региональную сеть опорных учебных заведений по аналогии с федеральными университетами. Суть предложений, разработкой которых занималась Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, сводится к тому, чтобы провести дополнительный мониторинг инженерных вузов, по результатам которого оставить в России всего лишь несколько крупных технических высших учебных заведений. Институты и университеты, не прошедшие отбор, "спустить на уровень техникумов".

В докладе также указано, что дефицит инженерно-технических компетенций у работников российских предприятий связан с низким престижем таких специальностей у российской молодежи, а также с ухудшающимся уровнем подготовки специалистов этого профиля в организациях среднего профессионального и высшего образования. В связи с этим предлагается создание отдельной госпрограммы по развитию инженерно-технического образования.

"У преподавателей этой системы непрерывного профессионального образования должны быть высокие зарплаты и жесткий график их постоянной переподготовки в ведущих мировых центрах, - говорится в документе. - В новых элитных инженерных вузах должна вестись подготовка очень дорогих инженеров под заказы конкретных компаний и, возможно, с их частичным финансированием".

Автор доклада, директор центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Татьяна Клячко подтвердила "Известиям", что доклад находится в администрации президента, а также сообщила, что планируется его обсуждение на правительственной комиссии в июне.

Неэффективных инженерных вузов будет выявлено большое количество, причем некоторые из них ранее были уважаемыми. Неэффективные инженерные вузы понизятся в звании и перейдут на четырехлетнюю бакалавриатскую систему, где будут давать лишь начальные знания, - пояснила Клячко.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела