"

СМИ: российские власти отказались от идеи разделить Россельхозбанк

Фото:
860
1 минута
Правительство отказалось от идеи разделить Россельхозбанк (РСХБ) на коммерческий банк и институт развития АПК — профильные ведомства сочли такое разделение на фоне неблагоприятных условий в банковском секторе несвоевременным, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Минсельхоз, Минэкономики, Минфин и ЦБ до конца июля должны были подготовить и представить в правительство меры по стабилизации и финансовому развитию Россельхозбанка. По данным издания, несмотря на низкую эффективность банка в нынешнем виде, в финальной версии мер от идеи его разделения решено было отказаться.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева, на текущем этапе в связи с нестабильностью в банковском секторе изменение структуры РСХБ и его разделение на коммерческий банк и институт развития нецелесообразно.

"Поручение по разработке комплекса мер в отношении РСХБ исполнено, и данные предоставлены в правительство, — цитирует Юрьева издание. — Основной мерой в плане мероприятий по стабилизации работы Россельхозбанка является выделение отдельной подпрограммы "Развитие финансово-кредитной системы" госпрограммы развития АПК".

Предложение по объему средств федерального бюджета на цели докапитализации РСХБ в период 2014-2020 годов также находится на согласовании, сообщили в Минсельхозе. Ранее ведомство в поправках к госпрограмме развития АПК на 2013-2020 годы предлагало поэтапно докапитализировать РСХБ на 77 миллиардов рублей, напоминает "Коммерсант".

Как отмечает издание, по мнению экспертов, в связи с введением в отношении РСХБ санкций со стороны США и Евросоюза объем докапитализации банка может оказаться более существенным.
Источники
РИА Новости

Новости раздела