"

СМИ: россияне смогут ставить на трудовых документах цифровую подпись

Фото:
902
1 минута
Сотрудники российских компаний в скором времени смогут ставить на трудовых документах не обычную, а цифровую подпись, соответствующий проект федерального закон подготовило Минэкономразвития, сообщает газета "Известия".

По данным издания, в министерстве считают, что в компаниях с высокой ротацией кадров процесс получения личных подписей может нарушить сроки, установленные законодательством, "что приводит к практике ознакомления с документами задним числом". По мнению ведомства, с введением электронной подписи компании смогут одновременно ознакомить всех работников с принятым актом, не тратя время на личную встречу или пересылку документов.

"Минэкономразвития данным законопроектом предлагает альтернативу для более удобного согласования и подписания документов без нарушения законодательных сроков. Однако ведомство в дальнейшем разработает список документов, которые всё же необходимо будет подписывать вручную", — цитируют "Известия" слова помощника министра и пресс-секретаря Минэкономразвития Елены Лашкиной.

Сообщается, что по предварительным оценкам ведомства, расписываться в цифровом формате сотрудники смогут с января 2018 года.

Как информируют "Известия", в настоящее время трудовое законодательство предписывает ознакомление с рядом документов работодателя под личную подпись работника как при приеме на работу, так и в дальнейшем при исполнении служебных обязанностей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела