"

СМИ: РФ не подпишет договор ВТО о снижении пошлин на ввоз IT-продуктов

Фото:
1171
1 минута
Россия не присоединится к новому соглашению Всемирной торговой организации (ВТО) о снижении торговых пошлин на IT-продукты, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максима Медведкова.

На этой неделе соглашение планируют подписать США, КНР и страны ЕС, пишет российское издание со ссылкой на Financial Times, по данным которой соглашение коснется около 200 высокотехнологичных товаров — от полупроводников до игровых консолей. В 1996 году участники ВТО приняли соглашение под названием ITA (Information Technology Agreement) о снижении тарифов на ряд IT-товаров, РФ присоединилась к нему в сентябре 2013 года.

Отказ от подписания расширенного соглашения Медведков объясняет желанием защитить отечественных производителей. Оно касается большого количества товаров, которые производятся в РФ, пояснил Медведков изданию. По его словам, расширенное соглашение будет включать не только новые виды полупроводников и игровых консолей, но и GPS-устройства, некоторые виды телекоммуникационного и медицинского оборудования. Сейчас ввозная пошлина в РФ на такие продукты может превышать 10%, отметил представитель МЭР.

Отказ РФ подписать расширенное ITA создает некоторую защиту российским IT-поставщикам, заявил изданию партнер King & Spalding Илья Рачков. Дело в том, что РФ не является крупным экспортером перечисленных в соглашении продуктов, но пытается наладить собственное производство некоторых из них, объяснил Медведков. Впрочем, он не исключает возможности присоединиться к расширенному соглашению позднее.

В начале февраля 2015 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение сенатора Виктора Рогоцкого отменить ввозные пошлины на комплектующие для IT-оборудования и ввести их для готовых IT-решений, пишет газета. По данным сенатора, в РФ сейчас на ввоз микроконтроллеров, микросхем, резисторов, с помощью которых изготавливаются более крупные детали, действуют пошлины от 5 до 17,5%, а готовая IT-техника (серверы, компьютеры) и комплектующие для нее ввозятся беспошлинно.

Новости раздела