"

СМИ: правительство России обсуждает дальнейшее сокращение расходов

Фото:
1598
1 минута
Правительство России обсуждает возможность дальнейшего сокращения расходов бюджета сверх принятого решения о 10%-ном секвестре, если цены на нефть в ближайшее время не вернутся к более высоким значениям, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников. По данным собеседников газеты, почти во всех госструктурах есть скрытые возможности для оптимизации.

"Если такие низкие цены на нефть продержатся продолжительное время, то 10% обойтись не получится, полагает чиновник финансово-экономического блока правительства", — пишет издание.

При этом, по словам одного из источников, потенциал сокращения у некоторых госструктур значительно больше 10%, а практически во всех есть скрытые возможности для сокращения. "Причем, когда мы говорим о сокращении, речь не идет только об увольнении персонала, это и продажа активов, и сокращение издержек", — приводит издание его слова.

Чиновник, знакомый с планами Минтранса, рассказал "Ведомостям", что министерство сократит расходы еще на 7% (от уже сокращенных на 10%), в основном за счет дальнейших увольнений. В пресс-службе ведомства на запрос газеты не ответили.

Представитель Минфина сообщил изданию, что министерство по-прежнему ведет работу с другими ведомствами в рамках поручения по оптимизации на 10%, отказавшись комментировать возможности дальнейшего сокращения расходов.

Правительство в связи с падением нефтяных цен приняло решение об оптимизации бюджета на 2016 год, министерства должны были до середины января подготовить и представить в Минфин свои предложения о сокращении расходов по незащищенным статьям на 10%. Итоговые предложения по корректировке бюджета планируется подготовить к концу первого квартала. Минфин предлагает скорректировать бюджет-2016 исходя из среднегодовой цены нефти Urals в 40 долларов за баррель. Сейчас в документе заложена цена в 50 долларов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела