"

СМИ: правительство оценит риски для экономики РФ при цене на нефть $25

Фото: РИА Новости
1361
2 минуты
Правительство РФ намерено провести оценку влияния низкойцены нефти на российскую экономику, на совещании во вторник первый вице-премьер Игорь Шувалов попросил министерства подготовить различные сценарии развития ситуации в курируемых отраслях при цене барреля нефти Urals в 25, 35 и 45 долларов, пишет в средугазета "Ведомости".

"Такие цифры звучали", — подтвердил изданию федеральный чиновник, которому известны итоги совещания. При этом речь идет не только о пессимистичных сценариях — поручено также подсчитать и оптимистичный вариант. Поручение было, но устное, подтвердил газете чиновник финансово-экономического блока. В секретариате Шувалова комментировать итоги совещания отказались. "Рассчитываются разные стресс-сценарии, обсуждение идет и с экспертами, и внутри правительства", — сообщила газете пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Российская нефть Urals во вторник торговалась в районе 27,4 доллара — это ценовой уровень февраля 2004 года, а мартовские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась ниже отметки в 31 доллар. По состоянию на 08.40 мск среды стоимость мартовских фьючерсов на Brent снижалась на 0,62%, до 31,20 доллара за баррель.

Федеральный бюджет 2016 года рассчитан из среднегодовой цены на нефть марки Urals в 50 долларов. Из-за снижающихся цен на энергоресурсы в первые два месяца 2016 года бюджет уже недополучит примерно 300 миллиардов рублей нефтяных доходов, пишет газета со ссылкой на федерального чиновника.

Обновленный макропрогноз, который ляжет в основу новых бюджетных проектировок, министр экономического развития Алексей Улюкаев обещал представить в январе. Ранее СМИ сообщали, что федеральные органы исполнительной власти готовят к 15 января предложения по сокращению расходов федерального бюджета минимум на 10%.

Нынешний шоковый сценарий ЦБ предполагает цену нефти в 35 долларов, при этом прогнозируется спад ВВП на 2-3% и инфляция в районе 7%. Но Сбербанк уже начал тестировать уровень 25 долларов за баррель, сообщил ранее глава банка Герман Греф. При среднегодовой цене на нефть в 25 долларов экономика сократится на 2,7% ВВП, инфляция составит 13,9%, среднегодовой курс – 80 рублей за доллар, подсчитал главный экономист БКС Владимир Тихомиров, пишет издание.
Источники
РИА Новости

Новости раздела