"

СМИ: ОП хочет запретить географические названия на товарных знаках

Фото:
591
1 минута
Общественная палата РФ предложила упразднить регистрацию географических названий в качестве товарных знаков, а действия подобных товарных знаков аннулировать, так как они вводят покупателей в заблуждение, сообщает газета"Известия" в среду.

Соответствующие предложения Общественная палата направила в ряд министерств и ведомств, включая правительство РФ, министерство культуры, Минпромторг, Роспатент и Суд по интеллектуальным правам.
"Таким образом планируется покончить с коллизиями, которые возникают между производителями, и заблуждением потребителей, ассоциирующих товары с конкретным местом", — сообщает издание.

Для таких названий, как "Абрау-Дюрсо" и "Адыгейский сыр", по информации газеты, хотят оставить только одну, уже действующую и специально созданную для этого категорию интеллектуальной собственности — наименование места происхождения товара (НМПТ).

Как сообщил изданию председатель комиссии по развитию малого и среднего бизнеса ОП РФ Дмитрий Сазонов, если закон будет принят, то регистрация уже существующих подобных товарных знаков будет аннулирована. В пресс-службе "Общероссийского народного фронта" отметили, что этот вопрос, скорее всего, будет вынесен на обсуждение в рамках "Форума действий" на площадку "Импортозамещение и технологическая модернизация".
Источники
РИА Новости

Новости раздела