"

СМИ: национализация доменов .RU и .РФ потребует согласия ICANN

Фото:
766
2 минуты
Возможная смена администратора национальных доменов.RU и.РФ должна быть утверждена американской ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в интернет-отрасли.

Эту информацию изданию подтвердили в ICANN. Поскольку регистрация домена.РФ происходила по инициативе Минкомсвязи, то для смены администратора достаточно будет письма министерства в ICANN. Что касается доменной зоны.RU, то для смены управляющего в ней ICANN потребуется решение Координационного центра национальных доменов.RU и.РФ (КЦ), мнение интернет-сообщества, а также правозащитников.

Решение о смене управляющего рунетом также может быть принято при невозможности КЦ исполнять свои обязанности, и в этом случае ICANN будет выбирать кандидатов на смену. Ситуация в неофициальном формате будет обсуждаться на совете КЦ 25 сентября, утверждают источники.

По данным КЦ, за 14 лет в доменной зоне.RU зарегистрировано более 5 миллионов интернет-сайтов. В кириллическом сегменте интернета.РФ за четыре с половиной года зарегистрировано более 800 тысяч сайтов.

Предложение по передаче полномочий КЦ федеральному органу исполнительной власти подготовлено рабочей группой при администрации президента в рамках пакета мер по усилению контроля за рунетом весной этого года. Этот вопрос стал снова актуален после июльских учений Минкомсвязи, Минобороны и ФСБ по обеспечению функционирования интернета в случае различных типов угроз. По словам источника "Коммерсанта", на учениях отрабатывался сценарий отключения DNS-серверов доменов.RU и.РФ, которые находятся не только в Москве и Новосибирске, но и в Нью-Йорке, Амстердаме и Гонконге.

Сейчас предлагается сменить администратора национальных доменов.RU и.РФ, передав полномочия от КЦ доменов.RU и.РФ к подведомственному Россвязи ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт связи", рассказывали недавно источники на интернет-рынке. Глава Россвязи Олег Духовницкий говорит, что готов "проработать функционал и выполнить все задачи в срок, если будет такое поручение правительства".
Источники
РИА Новости

Новости раздела