"

СМИ: на создание Национальной системы платёжных карт выделено $13 млн

Фото:
714
1 минута
Банк России приступил к финансированию Национальной системы платежных карт (НСПК) и внес в уставной капитал 500 миллионов рублей (примерно 13 миллионов долларов), пишет в пятницу газета "Известия" со ссылкой на выписку из единого реестра юридических лиц.

"Банк России приступил к финансированию Национальной системы платежных карт (НСПК). <…> регулятор внес в уставной капитал ОАО "НСПК" 500 миллионов рублей. Всего выпущено 5 тысяч акций номинальной стоимостью 100 тысяч рублей", — пишет газета со ссылкой на данные выписки.
Издание со ссылкой на пресс-службу Центробанка отмечает, что в дальнейшем эта сумма может быть увеличена.

"Размер уставного капитала ОАО "НСПК" <…> единственным учредителем которого в соответствии с законом №161-ФЗ является Банк России, может не совпадать с общим объемом затрат на создание Национальной системы платежных карт", — отмечается в сообщении со ссылкой на пресс-службу Банка России.

Газета поясняет, что в уставе НСПК прописано, что общество вправе выпустить дополнительно не более 40 тысяч акций того же номинала (то есть на 4 миллиарда рублей). В этом случае уставной капитал ОАО вырастет до 4,5 миллиардов рублей. Ранее проект по созданию НСПК оценивался ЦБ в 9-10 миллиардов рублей. Кроме того, согласно уставу, регулятор будет всегда иметь право вето на любые решения акционеров.

Вопрос обеспечения бесперебойности внутрироссийских операций с банковскими картами встал после того, как международные платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на санкции США против банка "Россия", а также владельцев СМП Банка, перестали проводить операции клиентов обоих банков. Было решено, что оператором национальной системы платежных карт (НСПК) станет новое ОАО, контролировать которое будет ЦБ РФ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела