"

СМИ: МВД и ОНФ совместно проведут ревизию всех российских рынков

Фото:
874
1 минута
Министерство внутренних дел РФ и Общероссийский народный фронт (ОНФ) разработали план совместной проверки всех российских рынков на предмет противозаконной деятельности. Об этом газета "Известия" сообщает со ссылкой на представителя ОНФ, первого зампреда комитета по делам национальностей в Госдуме Михаила Старшинова.

В частности, проверки призваны выявлять на рынках факты ухода от налогов, выдачи "серой" заработной платы, сокрытия доходов и использования нелегальной рабочей силы. Первый город, где запланирована ревизия, - Волгоград. "МВД, налоговики, прокуратура будут выявлять (нарушения), - пояснил Старшинов. - ОНФ станет обеспечивать политическую поддержку, координировать и решать проблему межведомственной неразберихи. Через месяц-два по Волгограду мы уже сможем подвести итоги. Позже аналогичные проверки пройдут в других регионах".

Тема противозаконной деятельности на рынках обсуждалась 9 июля на совещании в Волгограде, в котором приняли участие Старшинов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, зампред Госдумы Владимир Васильев и замначальника ГУ МВД РФ по экономической безопасности и противодействию коррупции Андрей Курносенко.

Как сообщают "Известия", губернатор Бочаров отметил, что в 2013 году 51 рынок Волгограда принес бюджету налоги на сумму 1,8 млн рублей, тогда как общий торговый оборот этих площадок составил около 30 млрд. "Система будет строиться на принципе: сколько государство получает налогов и как это соотносится с общественными экспертизами и статистическими данными с рынков, - прокомментировал план проверок Старшинов. - А должностные лица будут предоставлять ежедневные отчеты о своем рабочем дне".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела