"

СМИ: Минрегион может заняться мониторингом межнациональных отношений

Фото:
803
1 минута
После реорганизации в Министерстве регионального развития основным блоком может стать комплекс вопросов по урегулированию межнациональных и межконфессиональных отношений, пишет газета "Коммерсант", ссылаясь на источники в правительстве и Кремле.

"В Минрегионе будет усилен и станет основным блок межнациональных и межконфессиональных отношений, который до сих пор был второстепенным в ведомстве. "Фактически это воссоздание Миннаца", — пишет газета, ссылаясь на источники в правительстве и Кремле.

По данным "Ъ", под Минрегионом возникнет дополнительная структура с региональными представительствами. Возможно, это будет государственная некоммерческая организация, своеобразный мониторинговый центр с отделениями в каждом субъекте РФ, задачей которых будет оперативное получение информации о возникновении напряжения и болевых точек в межнациональных отношениях.

В числе кандидатур на должность руководителя этой структуры, по данным "Ъ", рассматривается в том числе экс-представитель президента в Совете федерации Александр Котенков. Сам Котенков не комментирует перспективы своего возможного назначения. Ранее он был освобожден от должности полпреда президента в Совете Федерации. Читайте подробнее >>

Кроме того, в новой системе управления межнациональными отношениями начнут работать новые заместители губернаторов — по межнациональным вопросам, которые начали появляться в регионах после президентского совета в Уфе.

В части контроля за выполнением реализации региональных программ межнациональных отношений и ФЦП "Укреплению единства российской нации и этнокультурное развитие народов России", рассчитанной на 2014-2020 годы, они окажутся в постоянной координации с Минрегионом и федеральным мониторинговым центром по реализации нацполитики.
Источники
РИА Новости

Новости раздела