"

СМИ: Минпромторг хочет усилить контроль за продажей детской одежды

Фото:
688
2 минуты
Минпромторг РФ совместно с "Роскачеством" этим летом планирует провести массовые проверки школьной формы в магазинах и на рынках по всей стране для исключения наличия школьной формы, не соответствующей требованиям безопасности, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

В Минпромторге признают, что сейчас даже российские производители зачастую шьют детскую одежду "из некачественных тканей, большая часть которых поступает из ряда азиатских стран". Такая одежда не соответствует техрегламенту Таможенного союза "о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", и ее оборот становится незаконным, сообщил изданию замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Проверки стартуют в конце весны, когда законтрактованная осенью ткань поступает на фабрики, где из нее шьют форму и в начале лета отгружают продукцию в торговые точки, их планируется проводить по 30 критериям. Результаты исследования будут представлены в августе, когда родители начинают покупать школьную форму на новый учебный год. Отмечается, что специально для этого исследования Минпромторг разработал изменения в порядок уничтожения изъятых из незаконного оборота изделий легкой промышленности. Так, предполагается, что небезопасные для здоровья товары будут уничтожены по упрощенной процедуре за счет правонарушителей.

Как считают в Минпромторге, такая проверка придаст дополнительный импульс развитию российского производства, оздоровлению конкурентной среды и сокращению объемов небезопасных товаров для детей на российском рынке. Также эта инициатива должна стимулировать производителей использовать ткани и фурнитуру российского производства.

Глава Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак приветствует начинание Минпромторга, хотя и оговаривается, что это задача скорее для Роспотребнадзора. Томак также считает, что должна быть профилактика подобного рода нарушений, чтобы в регионах руководители территориальных подразделений Роспотребнадзора совместно с департаментами промышленности предупреждали магазины о недопустимости торговли такого рода продукцией.

В свою очередь президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина считает, что ни Минпромторг, ни "Роскачество", ни другие организации от имени госвласти не могут производить проверки детских товаров. По ее словам, все детские товары, производящиеся в России или поступающие из-за рубежа, и так проверяются на соответствие техрегламенту. Цицулина предположила, что инициатива Минпромторга является попыткой привлечь внимание к "Роскачеству", так как эта организация только выходит на рынок и нуждается в громких акциях.
Источники
РИА Новости

Новости раздела