"

СМИ: Минкомсвязи предлагает оценивать качество связи по 10 показателям

Фото:
786
1 минута
Минкомсвязи направило на рассмотрение руководителям МТС, "Вымпелкома", "Мегафона", Tele2, а также в Роскомнадзор и департамент информационных технологий (ДИТ) правительства Москвы проект методики оценки качества связи, сообщает в понедельник газета "Ведомости".

Минкомсвязь в июне начала разработку проекта концепции управления качеством связи в РФ и иных мер госрегулирования, отсутствие которых не позволяет объективно оценивать уровень и качество оказываемых услуг связи. Из проекта, копия которого есть в распоряжении издания, следует, что методика нужна для унификации правил и требований к проведению замеров качества связи.

Минкомсвязи выделяет десять ключевых показателей, среди которых доли неуспешных попыток дозвониться в общем количестве звонков, обрывов соединения, недоставленных sms, радиопокрытие сотовой сети и т.п. При измерениях будет учитываться такой параметр, как качество передачи (разборчивость) речи: оно определяется сравнением звука эталонного качества с тем, что слышит абонент.

В методике также расписаны процедуры измерения качества связи. Например, при тестировании голосовой связи тестовый звонок должен занимать 180 секунд: 20 отводится на дозвон, 120 — собственно на соединение, еще 40 — на завершение вызова. Рекомендованная скорость движения транспортного средства, на котором проводится тестирование, — 40 километров в час.

Кроме того, методика впервые определяет критерии оценки качества передачи данных (время загрузки страницы и т. д.), рассказал газете сотрудник профильного ведомства. За основу взяты только критерии, которые напрямую отражаются на абоненте, причем независимо от технологии сотовой связи: 2G, 3G или 4G, добавляет он.

Методика поступила на согласование в Роскомнадзор, в ходе согласования ведомство планирует внести в нее незначительные коррективы, сообщил изданию замруководителя ведомства Олег Иванов. В подготовке участвовали сотовые операторы и ДИТ, рассказывает он, компании помогли приблизить методику к международным стандартам, привнесли в нее больше конкретики.
Источники
РИА Новости

Новости раздела