"

СМИ: мессенджеры могут обязать удалять запрещенную информацию

Фото: РИА Новости
607
1 минута
Медиа-коммуникационный союз (МКС), объединяющий крупнейших российских операторов связи, подготовил законопроект, согласно которому владельцы мессенджеров и почтовых сервисов должны идентифицировать пользователей и удалять запрещенную информацию, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на соответствующий документ.

Операторы предлагают внести поправки в законы о связи и СМИ.

"Они предусматривают, что любой "организатор распространения информации в сети интернет, предоставляющий возможность обмена электронными сообщениями", обязан идентифицировать пользователей на основе сведений, содержащихся в базах данных операторов связи, предварительно заключив с ними договоры. А также "незамедлительно блокировать сообщения или публикации, которые содержат информацию, распространяемую с нарушением требований российского законодательства", — следует из материала газеты.

Отмечается, что в случае невыполнения этих требований операторы вправе ограничить доступ к сервису по решению Роскомнадзора.

По данным газеты, законопроект будет представлен рабочей группе под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова осенью.
Источники
РИА Новости

Новости раздела