"

СМИ: компании родственников чиновников не допустят к госзакупкам

Фото: РИА Новости
1201
1 минута
Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предлагают запретить компаниям чиновников и их родственников участвовать в госзакупках, пишет газета "Известия" в понедельник.

Депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов подготовили поправки в российском законодательстве, которые запретят той или иной компании участвовать в муниципальном или государственном тендере, если ее учредитель или член ее органа управления является либо ранее 5 лет являлся членом законодательного органа власти или руководителем исполнительной власти того субъекта, который проводит конкурс.

Кроме того, в участии в тендере будет отказано компаниям, где учредитель или управляющий является также заказчиком услуг. Участвовать также не смогут компании, принадлежащие ближайшим родственникам чиновников.

"Путем введения этих норм мы хотим отделить бизнес и политику, о чем говорил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, указывая на то, что около 99 % аукционов проводится по серым коррупционным схемам… У людей, которые получают инсайдерскую информацию, есть больше возможностей стать победителями конкурса, и они этим пользуются", — приводит издание слова одного из авторов законопроекта Ярослава Нилова.

Ранее в январе глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил о необходимости полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур, в том числе у родственников, друзей и других приближенных руководителям лиц.
Источники
РИА Новости

Новости раздела