"

СМИ: Издатели просят сохранить "Почте России" субсидии на подписку

Фото:
826
1 минута
Более 50 руководителей крупных издательских домов и распространителей прессы направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой сохранить "Почте России" субсидии на доставку подписных тиражей прессы, пишет в четверг газета "Известия".

Ранее министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров сообщил, что в 2014 году "Почта России" может лишиться субсидий на подписку и поддержку почтовых отделений в районах Крайнего Севера.

По данным издания, письмо подписали, в частности, гендиректор ИД "Коммерсант" Павел Филенков, главреды "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин и "Московского Комсомольца" Павел Гусев.

В письме издатели заявляют, что через печатные газеты и журналы происходит диалог государства и граждан: "позитивная реакция государства на проблемы людей, о которых рассказывает пресса, снижает градус социальной напряженности в неблагополучных регионах", цитирует текст письма газета.

Авторы письма также отмечают, что через канал подписки распространяется 36% суммарного тиража газет и журналов, выходящих в России. В "Почте России" изданию подтвердили, что отмена субсидии серьезно повлияет на конечную цену изданий, посколько благодаря им компенсировалось более 50% всех затрат на доставку.

"Субсидии в 2012 году составили 3,2 миллиарда рублей, а понесенные убытки при распространении изданий — 6,02 миллиарда. Разницу почта компенсировала за счет перекрестного субсидирования", — уточнили в пресс-службе "Почты России".
Источники
РИА Новости

Новости раздела