"

СМИ: госкомпании РФ отказываются от услуг международных аудиторов

Фото:
644
2 минуты
Аудиторы из KPMG, PwC, Deloitte и Ernst and Young столкнулись со снижением спроса на свои услуги со стороны ряда госкомпаний РФ, особая активность в замораживании отношений с иностранными аудиторами наблюдается в оборонном комплексе, пишет в среду газета "Коммерсант".

О том, что госкомпании замораживают отношения с аудиторами "большой четверки", во вторник на заседании экономического клуба ФБК заявил партнер департамента аудиторских услуг KPMG в России и СНГ Кирилл Алтухов. "Существует негласная рекомендация госкомпаниям приостановить работу с международными аудиторами и консультантами", — цитирует его слова газета.

Эту информацию "Коммерсанту" подтвердили и в одной из российских аудиторских компаний. "Действительно, было такое внутреннее негласное указание главам ряда госкомпаний, часть из них уже ведет переговоры с российскими аудиторами о заключении договоров по аудиту отчетности на 2015 год", — отмечает собеседник издания.

Основной отраслью, сторонящейся аудиторов и консультантов с западными корнями, собеседники газеты называют оборонный комплекс. Источники в оборонном комплексе, и в частности в "Ростехе", отмечают, что никаких директивных указаний о запрете на работу с иностранными аудиторами не поступало.

Два топ-менеджера из российской оборонки подтвердили, что часть компаний действительно отказалась от сотрудничества с аудиторами "четверки". Однако они утверждают, что это было самостоятельное решение руководства предприятий, принятое из опасений возможной утечки стратегически важной информации.

Не исключено, что разрыв отношений с аудиторами "большой четверки" мог быть продиктован еще и просто экономической целесообразностью, отмечают эксперты. "Ряд госкомпаний, и особенно оборонной отрасли, сейчас просто не имеют доступа к внешним рынкам заимствований и в ближайшее время, видимо, не получат, поэтому и в более дорогостоящем аудите пока не нуждаются", — говорит президент центрального совета Аудиторской палаты России Александр Турбанов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела