"

СМИ: ГД могут разрешить вносить законопроекты в парламенты регионов

Фото: РИА Новости
921
1 минута
Депутаты Госдумы РФ и члены Совета Федерации могут получить право вносить законопроекты в региональные парламенты, пишет во вторник газета "Известия".

Соответствующий пакет поправок внесен в Госдуму депутатом от ЛДПР Виталием Золочевским, отмечает издание.

"У депутатов Госдумы, когда они работают одну неделю в месяц в регионах, безусловно, возникают те или иные предложения, но они не могут самостоятельно внести законодательные предложения — приходится действовать через тех депутатов, которые представлены от партии в заксобрании", — приводит слова Золочевского газета.

По мнению депутата, так федеральные законодатели решат многие региональные проблемы, а члены нижней палаты получат лояльных избирателей в субъектах. Депутаты, которые были выбраны по федеральному списку, смогут участвовать в законотворчестве любого региона, а избранные по одномандатному округу — только в конкретном регионе, говорится в законопроекте.

Что касается сенаторов, то те из них, кто был назначен президентом, получат возможность участвовать в законотворчестве всех регионов, а те, кто был делегирован от субъекта, — в органе власти только этого субъекта.
Источники
РИА Новости

Новости раздела