"

СМИ: единый билет на все виды транспорта может скоро появиться в РФ

Фото:
1074
2 минуты
Минтранс РФ разработал законопроект, согласно которому пассажир сможет купить единый билет на любые виды транспорта, причем сочетание маршрутов и способов передвижения будет зависеть от договоренностей конкретных перевозчиков, пишет в понедельник газета "Известия".

"Правительство хочет упростить жизнь пассажирам и дать им возможность приобретать единый билет на несколько видов транспорта. То есть можно купить билет, сочетающий, к примеру, перелет на самолете и поездку по железной дороге. В этом случае у пассажира не будет болеть голова, что он может опоздать на поезд по вине авиакомпании — перевозчики несут солидарную ответственность за исполнение своих обязательств на всем маршруте", — пишет издание.

Как поясняет газета, законопроект "О прямых смешанных (комбинированных) перевозках" предполагает, что сочетание маршрутов и видов транспорта может быть каким угодно и станет зависеть от договоренностей конкретных перевозчиков — единый билет можно будет применять при сочетании всех видов транспорта: авиационного, железнодорожного, автомобильного, морского, речного.

По данным издания, соглашения между перевозчиками будут заключаться по инициативе одного из них, причем предложение о присоединении к смешанному маршруту придется делать не позднее, чем за месяц до начала сотрудничества. Газета отмечает, что после присоединения к соглашению перевозчик должен уведомить об этом Минтранс в течение 15 дней, а в законопроекте указано, что "не допускается необоснованный отказ участника соглашения <…> в присоединении другой транспортной организации к соглашению".

Возить пассажиров по единому билету можно будет только между пунктами, которые войдут в специальный перечень — его составят на основании обращений по поводу заключенных соглашений, а утверждать его будет Минтранс, пишет газета. Кроме того, по сведениям издания, билет будет возвратным — пассажир сможет отказаться от поездки даже "на полпути" и частично вернуть средства, сумма возврата будет определяться соответствующими кодексами.
Источники
РИА Новости

Новости раздела