"

СМИ: депутаты предлагают сажать пожизненно за пытки в СИЗО и колониях

Фото:
1005
2 минуты
Депутаты Госдумы за применение насилия в изоляторах и колониях предлагают сажать пожизненно сотрудников правоохранительных органов, пишет газета "Известия" во вторник.
"Депутаты Госдумы Иван Сухарев и Антон Ищенко подготовили законопроект о внесении изменений и дополнений в статью 286 Уголовного кодекса РФ с целью ужесточения наказания за превышение должностных полномочий с применением насилия в изоляторах и колониях", — сообщает газета.

Законопроектом предлагается причислить подобные деяния к категории особо тяжких преступлений и ввести ответственность за них вплоть до пожизненного заключения, по мнению законодателей, "такая мера поможет остановить насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов и исключить случаи, когда они остаются фактически безнаказанными, получая условный срок".

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев рассказал "Известиям", что при совершении преступления у сотрудников правоохранительных органов нет чувства неотвратимости наказания.

"Более 80% приговоров по этой статье — это либо наказание условно, либо принудительные работы. То есть получается, что за кражу в гипермаркете бутылки дорогого виски человек сразу отправляется в тюрьму, а тот, кто ломал кости и вынуждал невиновного взять вину на себя, отделывается условным наказанием", — пояснил Сухарев. По его мнению, увеличение наказания за такого рода преступления вынудит судей назначать уже реальные сроки, а не пользоваться системой корпоративного согласия.

Депутат Госдумы Антон Ищенко пояснил, что на сегодняшний день Уголовный кодекс предусматривает заключение под стражу таких сотрудников, но по факту реальный срок никто не получает. По словам парламентария, этот правовой пробел было решено устранить предлагаемыми изменениями и дополнениями. Он считает важным, чтобы "сотрудники органов понимали, что сокрытие действий своих коллег повлечет наказание в виде реального срока заключения".

Как сообщают "Известия", председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников одобрил инициативу депутатов, он считает, что самое важное — это обеспечение прозрачности деятельности органов правопорядка.

"К сожалению, такая проблема существует. Но на первое место я бы все-таки поставил правоприменение и то, чтобы принцип неотвратимости наказания был реализован. А не просто поймали одного и показательно посадили. Поэтому инициатива правильная, но подходить к данному вопросу необходимо комплексно", — отметил Крашенинников.
Источники
РИА Новости

Новости раздела