"

СМИ: депутаты предлагают разрешить одномандатникам создавать фракции

Фото:
946
2 минуты
Представители фракции ЛДПР в Госдуме предлагают разрешить депутатам, избранным по одномандатным округам, создавать фракции в представительных органах госвласти российских регионов, пишет газета "Известия".

Депутаты Госдумы Иван Сухарев, Антон Ищенко, Сергей Каргинов и Алексей Диденко считают, что действующая редакция закона позволяет трактовать его двояко, что ставит депутатов, избранных по партийным спискам, и одномандатников в неравные условия.

Согласно действующему законодательству, депутат, избранный по одномандатному или многомандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов соответствующей политической партии, может быть членом только той партии, во фракцию которой он входит. Как отмечает газета, депутаты, избранные по одномандатным (многомандатным) избирательным округам от политической партии, лишены права образовать фракцию, если сама партия не прошла в законодательный орган.

"Каждый регион по-своему трактует норму закона. В каких-то субъектах разрешено создавать фракции, а в каких-то запрещено. Если взять в качестве примера Пензенскую городскую думу, то там разрешено создавать фракции, никаких запретов нет, и это успешно практикуется, а в субъекте это сделать невозможно. Таким образом, получается, что трактовка закона в каждом конкретном случае совершенно не однозначна, и здесь необходимо прийти к общей норме. Я надеюсь, что нас поддержат депутаты Государственной думы, и мы наконец-то снимем много спорных вопросов", — цитирует издание слова Ищенко.

По мнению другого соавтора законопроекта, члена комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Ивана Сухарева, действующая редакция закона негативно влияет на работу депутатов и противоречит конституционным принципам и позиции Конституционного суда.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев ("Справедливая Россия") поддержал эту инициативу. По его словам, "это депутатское право, которое должно быть реализовано".
Источники
РИА Новости

Новости раздела