"

СМИ: депутаты хотят обеспечить населению возврат всей суммы вкладов обанкротившихся банков

Фото:
777
1 минута
В Госдуме считают необходимым законодательно усилить ответственность государства перед вкладчиками кредитных организаций. Разработанный депутатом от КПРФ Иваном Никитчуком законопроект обязует государство возвращать вкладчикам обанкротившихся банков не 700 тыс. рублей, а всю сумму вклада.

"Государство должно полностью гарантировать сохранность вкладов. Пора с этим заканчивать и сделать, как в советское время, когда государство полностью гарантировало сохранность вкладов населения", - цитирует парламентария газета "Известия".

По словам Никитчука, нововведения затронут и те случаи, когда государство отбирает лицензии у коммерческих банков. Отвечать за деятельность лопнувших банков придется, не только АСВ, но и Центральному банку.

Никитчук отметил, что собирается также внести поправки в УК РФ, согласно которым будут предъявлены особые требования к акционерам и владельцам банка - в случае банкротства им придется нести ответственность своим имуществом.

С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине прошлого года лицензии были отозваны у 14 банков.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела