"

СМИ: депутат ГД просит МВД разработать инструкцию по эвакуации машин

Фото:
679
1 минута
Депутат Госдумы Илья Костунов ("Единая Россия") попросил МВД РФ разработать четкую и открытую для всех инструкцию по эвакуации автомобилей, пишет в пятницу газета "Известия" со ссылкой на текст обращения.

Действующий порядок эвакуации неоднократно приводил к конфликтным ситуациям, самым резонансным стал инцидент с так называемым паркменом: москвич Константин Алтухов почти сутки просидел в своей машине, погруженной на эвакуатор, не соглашаясь платить 5 тысяч рублей штрафа за эвакуацию. Заплатить он был готов лишь штраф за неправильную парковку. У Алтухова быстро появились "последователи". Так, водитель в Новосибирске сутки просидел в своем автомобиле, чтобы препятствовать его эвакуации.

"Инструкция должна четко описывать рубеж, после которого автомобиль не подлежит возврату владельцу до оплаты штрафа. В ней должен быть четко прописан порядок привлечения к ответственности за неправильную парковку без дорогостоящего перемещения ТС на спецстоянку, если это возможно", — цитирует газета слова депутата.

Первый заместитель секретаря ОП Владислав Гриб считает, что нужны и другие меры, например, видеофиксация нарушений должна приниматься как доказательство. Необходимо предусмотреть и случай, когда машина уже стоит на эвакуаторе, но владелец рядом.

Газета уточняет, что обращение направлено на имя замглавы МВД РФ по вопросам безопасности на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры Виктора Кирьянова.
Источники
РИА Новости

Новости раздела