"

СМИ: банки могут получить доступ к абонентской базе сотовых операторов

Фото:
560
1 минута
Подгруппа "Интернет+финансы" рабочей группы при администрации президента РФ предлагает разработать законопроект, который позволит банкам получать от сотовых операторов информацию о владельце номера телефона, пишет в пятницу газета "Известия" со ссылкой на члена подгруппы Екатерину Лобанову.

"Развитие современных технологий заставляет нас совершенствовать законодательство — банку нужно получить данные по статусу клиента от оператора сотовой связи для своевременного предотвращения мошенничества… Это может быть информация о смене SIM-карты, о наличии блокировки, геоположении устройства. Роскомнадзор в рамках действующего законодательства запрещает всё это делать", — заявила Лобанова.

Как отмечает газета, в Роскомнадзоре не поддержали инициативу, но предложил альтернативу, при которой банки не получат доступ к данным абонента.

"Банки в своих запросах могут задавать вопросы и операторы будут отвечать, была смена владельца номера или нет", — заявил изданию официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.
Источники
РИА Новости

Новости раздела