"

Силуанов: сокращение расходов на 10% даст бюджету 512 млрд рублей

Фото:
1611
1 минута
Сокращение расходов на 10% даст бюджету РФ в 2016 году дополнительные 512 миллиардов рублей, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"Да, действительно, 10%. Кстати, сокращение на 10% за исключением части так называемых защищенных статей даст возможность перераспределить средства или сэкономить на сумму 500 миллиардов рублей, 512, если быть точным", — сказал Силуанов в интервью в телепрограмме "Вести в субботу".

На этой неделе Силуанов сообщил, что правительство РФ уже приняло решение об оптимизации бюджета, министерства должны до середины января подготовить и представить в Минфин свои предложения о сокращении расходов на 10%. А предложения по корректировке бюджета РФ на 2016 год должны быть готовы к концу первого квартала.

В пятницу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также заявил, что властям РФ придется существенно сократить расходы федерального бюджета на 2016 год, отказаться от ряда проектов.

Минфин предлагает скорректировать бюджет-2016 исходя из среднегодовой цены нефти в 40 долларов за баррель. Сейчас там заложена цена на нефть Urals в 50 долларов.

Цены на нефть неуклонно падают на протяжении 18 месяцев из-за перенасыщения нефтяного рынка и высокого уровня добычи "черного золота". В новом году цена барреля нефти Brent уже опускалась ниже 30 долларов. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев высказал мнение, что низкие цены на нефть будут сохраняться длительное время.
Источники
РИА Новости

Новости раздела