"

Шувалов поручил определить список категорий граждан, которые смогут покупать льготное жилье

Фото:
1030
1 минута
Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил определить перечень субъектов РФ и список категорий граждан, которые смогут участвовать в проекте "Жилье экономического класса" и покупать жилье по цене 30 тыс. рублей за 1 кв.м, говорится в пресс-релизе по итогам заседания совета при президенте по жилищной политике и повышению доступности жилья.

"Первый вице-премьер поручил определить перечень субъектов федерации и муниципалитетов, которые будут участвовать в проекте, а также подготовить список категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства в пятницу.

Проект "Жилье экономического класса" предусматривает строительство до 2018 года не менее 25 млн кв. м. жилья. "В целях обеспечения доступности жилья гражданам, неспособным самостоятельно купить жилье по текущим рыночным ценам, будет предложена возможность приобрести жилье по цене, не превышающей 30 тыс. рублей за кв.м., или 80% от рыночной цены в регионе", - говорится в сообщении.

И.Шувалов поручил также определить критерии оценки профессионального соответствия застройщиков для данного проекта.

Первый вице-премьер поддержал предложенные на заседании совета механизмы по повышению доступности жилья, такие как льготные условия предоставления земельных участков, предоставления кредитов застройщикам, в том числе на обеспечение участков инженерно-технической инфраструктурой и сокращение сроков прохождение административных процедур.
Источники
INTERFAX.RU

Новости раздела