"

СФ рассмотрит законы о дружинниках и внештатных полицейских

Фото:
659
2 минуты
Совет Федерации рассмотрит на заседании среду пакет законов, который на федеральном уровне определяет правовые основы участия граждан в охране общественного порядка и поиске пропавших без вести людей.

Инициаторами закона "Об участии граждан в охране общественного порядка" и сопутствующего ему документа выступила группа членов Совета Федерации и депутатов Госдумы.

В базовом законе определены несколько форм участия граждан в охране общественного порядка: содействие полиции и другим правоохранительным органам, участие в поиске лиц, пропавших без вести, нештатное сотрудничество с полицией, участие в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, участие в народных дружинах. Согласно документу, такие дружины могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в региональный реестр.

Уточняется, что принимать участие в охране общественного порядка могут только граждане РФ, а иностранные граждане и лица без гражданства таким правом не обладают.

Закон возлагает на органы местного самоуправления, правоохранительные органы обязанность прямого взаимодействия с россиянами по обеспечению их участия в охране общественного порядка.

Закон предусматривает меры материального стимулирования, льготы и компенсации для народных дружинников на период исполнения ими обязанностей: личное страхование, обеспечение проездными билетами на все виды городского, пригородного и местного общественного транспорта. Кроме того, предполагается, что народным дружинникам и внештатным сотрудникам полиции может выплачиваться вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших.

Кроме того, документ устанавливает нормы правовой и социальной защиты членов семей в случае гибели народного дружинника во время исполнения обязанностей.

Второй закон устанавливает штрафы за воспрепятствование законной деятельности народного дружинника или внештатного сотрудника полиции. За данное правонарушение предусмотрен штраф от 500 до 2,5 тысячи рублей в случае принятия документа.

В то же время совершение дружинниками или внештатными сотрудниками полиции действий, нарушающих права и законные интересы граждан, влечет штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела