"

СФ предлагает повысить защиту объектов энергетики

Фото: РИА Новости
1003
1 минута
Совет Федерации предлагает кабмину подготовить дополнительные меры, направленные на повышение антитеррористической защищенности объектов ядерного оружейного комплекса, атомной энергетики, химических и биологических опасных объектов в связи с тенденцией нарастания экстремистских проявлений.

Сенаторы также обратились к правительству с предложением проинформировать по итогам 2015 года Совет Федерации о результатах мониторинга выявления в интернете материалов экстремистской направленности и сведений, содержащих инструкции о самодельном изготовлении взрывных устройств.

В СФ считают, что в России сохраняется тенденция нарастания экстремистских проявлений, это представляет угрозу национальной безопасности РФ.

"Совет Федерации обращает внимание на комплекс проблем, свидетельствующих о том, что в общественно-политической сфере протекают сложные процессы, связанные с сохранением тенденций нарастания экстремистских проявлений, представляющих угрозу национальной безопасности РФ", — говорится в постановлении верхней палаты парламента, принятом за основу по итогам выступления в рамках "правительственного часа" министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Его доклад о мерах по противодействию экстремизму и обеспечению общественной безопасности сенаторы заслушали в закрытом режиме.

Сложившаяся ситуация, отмечается в постановлении, требует от правоохранительных органов комплекса мер, направленных на повышение эффективности противодействия экстремизму в целях создания условий для стабильного социально-экономического развития страны.

В связи с этим сенаторы рекомендовали правительству ускорить внесение в Госдуму изменений в закон "О полиции" в части расширения полномочий полиции по обеспечению безопасности на договорной основе руководителей государственных корпораций, стратегический предприятий и акционерных обществ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела