"

Сенаторы внесли законопроект об оплате 100% больничного при гриппе

Фото: РИА Новости
972
1 минута
Сенаторы Вадим Тюльпанов и Надежда Болтенко внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий 100-процентную оплату больничных для заболевших вирусными общественно опасными заболеваниями.

Согласно действующему законодательству, оплата дней на больничном зависит от страхового стажа: 60, 80 или 100% соответственно выслуге застрахованных лет, в течение которых за работника отчислялись взносы в Фонд социального страхования.

Внесенный сенаторами законопроект уравнивает все категории застрахованных в случае, если речь идет о вирусном общественно опасном заболевании — гриппе или ОРВИ. Право на 100-процентную оплату дней на больничном работник получает раз в год, срок такого 100-процентного больничного может достигать 10 календарных дней. Если болезнь длится дольше, остальные дни будут оплачиваться в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с действующим законодательством.

В беседе с журналистами Тюльпанов отметил, что, по данным Минздрава, сейчас эпидемия гриппа идет на спад, но в конце февраля — начале марта возможна его вторая волна. По подсчётам ведомства, в 2016 году от вируса уже умерли 388 россиян, перенесли тяжелую болезнь по всей стране около 3,5 миллионов человек.

"Если люди будут уверены, что они не потеряют в зарплате, выйдя на больничный, то будут более серьезно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. Если эта система заработает, Фонд социального страхования будет тратить не больше, а меньше средств, ведь число заболевших уменьшится, потому что вирус не будет распространяться в офисах и общественных местах людьми, которые, подхватив болезнь, из экономии не берут больничный лист", — уверен сенатор.

В Минтруде инициативу сенаторов ранее не поддержали.
Источники
РИА Новости

Новости раздела