"

Сенаторы ужесточили требования при продаже SIM-карт

Фото:
1144
2 минуты
Совфед в среду одобрил поправки в законодательство, которые запрещают продажу sim-карты с рук, вне официальных центров продаж, без предоставления покупателем документов. Таких "продавцов" будут наказывать штрафами, которые составят для граждан до пяти тысяч рублей, для юрлиц — до 200 тысяч рублей.

По мнению парламентариев, вводимые нормы позволят пресечь действия мошенников, которые пользуются незарегистрированными или купленными без персональных данных sim-картами. Кроме того, такие "безликие" сим-карты могут использовать для совершения преступлений, в том числе террористических актов.

В документе прописаны места, в которых оператор связи может заключать договоры на оказание услуг сотовой связи. Предусматривается, что заключать договоры на оказание услуг связи и осуществление расчетов с абонентами могут физические или юридические лица, имеющие письменный документ, подтверждающий полномочия действовать от имени оператора связи.

Продавец SIM-карты обязан внести в договор сведения о покупателе, а также направить один экземпляр подписанного договора оператору связи в течение 10 дней, если меньший срок не предусмотрен договором с оператором. Перечень должен быть установлен правилами оказания услуг связи.

Также вводится запрет на продажу sim-карт в нестационарных торговых точках, не оборудованных для этих целей. Требование к таким торговым объектам устанавливает Минкомсвязи. Это не касается случаев заключения оператором связи или его уполномоченным лицом договоров об оказании услуг связи в специально оборудованных для обслуживания абонентов транспортных средствах.

По закону лицо, действующее от имени оператора связи, при заключении договора обязано внести в него сведения об абоненте. За незаконную продажу sim-карт будут действовать штрафы: для граждан от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей. За предоставление оператору связи недостоверной информации об абонентах лицом, действующим от имени оператора, при заключении договора на оказание услуг связи также предусмотрены штрафы. Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела