"

Сенатор просит вице-премьера Голодец проверить проект Минздрава

Фото:
1297
1 минута
Член Совета Федерации Руслан Гаттаров отправил запрос в адрес вице-премьера Ольги Голодец, посвященный федеральному проекту по информатизации здравоохранения. По мнению сенатора, "проект реализуется крайне неэффективно, и нужны срочные меры по его реанимации".
Ранее Совет Федерации направил в Минздрав парламентский запрос, касающийся проведения аукциона по созданию Федерального центра обработки данных (ФЦОД). Сенаторы отмечают, что всего на информатизацию здравоохранения уже потрачено 20 миллиардов рублей, до 2014 года планируется потратить еще 10 миллиардов. Но, по мнению Гаттарова, результатов не заметно, федеральные сервисы или вообще не созданы, или созданы формально и работают плохо.
Парламентарий обратился к Голодец с просьбой провести по данному вопросу совещание. Свои доводы сенатор изложил в документе, куда вошли и экспертные оценки ряда ведомств, таких как ФСТЭК и ФСБ России.
Гаттаров полагает, что сверхцентрализованная конструкция системы, предусмотренная Минздравом, не соответствует законодательству о персональных данных. Ведомство хочет арендовать у коммерческого оператора Центр обработки данных для размещения в нем информации о гражданах, составляющей врачебную тайну, сообщил он РИА Новости. При этом, по его словам, их согласия на передачу такой информации сторонней организации никто не получал, а это незаконно. Мнение сенатора подтверждают заключения ФСТЭК и ФСБ, приложенные им к запросу.
По мнению Гаттарова, информационная система, содержащая данные о здоровье, безусловно, относится к числу стратегически важных, ее нельзя просто так передать в аренду на сторону.
Источники
РИА Новости

Новости раздела