"

Сборная России может в субботу побить исторический рекорд Паралимпиад

Фото:
850
3 минуты
Семь комплектов наград будут разыграны в Сочи в предпоследний день зимних Паралимпийских игр-2014. Россияне, уже гарантировавшие себе победу в неофициальном командном зачете Игр, в субботу имеют шанс побить рекорд по общему количеству медалей, завоеванных на одной Паралимпиаде.

На Паралимпиаде 1984 года сборная Австрии собрала урожай из 70 наград, из которых 34 — золотые, оба показателя остаются рекордными до сих пор. За два дня до завершения Игр в Сочи в активе россиян 64 медали, из которых 25 — высшей пробы.

Время эстафет

Два комплекта наград будут разыграны в субботу в лыжных эстафетных гонках, смешанной и открытой — 4х2,5 км.

За сборную России в смешанной эстафете, согласно заявке, выступят Светлана Коновалова ("сидя"), Алена Кауфман ("стоя"), а также два слабовидящих спортсмена — Елена Ремизова и Николай Полухин. Все они являются победителями Паралимпийских игр в Сочи. Коновалова в пятницу выиграла биатлонную гонку на 12,5 км, Кауфман завоевала на Играх-2014 уже два золота: в биатлонных гонках на 6 и 10 км. Ремизова была сильнейшей в лыжной гонке на 15 км, а Полухин в пятницу впервые в карьере стал обладателем золотой паралимпийской медали в индивидуальной дисциплине — в биатлонной гонке на 15 км.

В открытой эстафете Россия будет представлена двумя спортсменами из категории "сидя" — Романом Петушковым и Григорием Мурыгиным, а также двумя атлетами, выступающим в категории "стоя" — Владиславом Лекомцевым и Рушаном Миннегуловым. Петушков в Сочи пока не знает вкуса поражения — во всех гонках, в которых принимал участие, он неизменно выигрывал золотые медали, и на данный момент на его счету их уже пять. Мурыгин — трижды призер Игр-2014: серебро в биатлонной гонке на 15 км и лыжном спринте на 1 км, бронза в биатлонной гонке на 12,5 км.

Главными соперниками россиян в обеих эстафетах станут украинцы — после сборной России именно команда Украины выиграла наибольшее количество наград в лыжных гонках и биатлоне на нынешней Паралимпиаде.

В горных лыжах мужчины разыграют награды в гигантском слаломе в трех категориях: "сидя", "стоя" и "с нарушениями зрения". В соревнованиях среди слабовидящих спортсменов выступят двукратный чемпион Игр в Сочи Валерий Редкозубов, Иван Францев и Александр Федорук.

Редкозубов, по словам его ведущего Евгения Героева, после пятничной победы в суперкомбинации готов побороться за третье золото Игр-2014.

"Мы счастливы, но впереди слалом-гигант, который мы выигрывали на Кубке мира, — сказал Героев. — На сей раз мы будем расслаблены и на кураже, а соперники будут нервничать. Мы уверены в себе, но не расслабимся".

В категории "стоя" выступит еще один двукратный чемпион Паралимпийских игр в Сочи Алексей Бугаев, а также бронзовый призер Паралимпиады Александр Алябьев, Александр Ветров и Александр Ахмадулин. "Жду медали и надеюсь на еще одну золотую, — заявил Бугаев. — Настраиваюсь серьезно".

В соревнованиях атлетов в классе "сидя" Россию представит только один участник — Николай Шувалов.

Игровые финалы

В субботу пройдут матч за третье место и финал паралимпийского турнира по следж-хоккею. За бронзу Игр в Сочи, как и четыре года назад, сразятся сборные Канады и Норвегии. В Ванкувере победа досталась норвежцам, и теперь канадцы полны решимости взять реванш за то домашнее поражение.

За золото впервые поборется национальная команда России, соперником которой по финалу станет сборная США — победитель Игр-2010. Россияне и американцы уже провели на сочинской Паралимпиаде одну очную встречу: на групповом этапе победу одержала сборная России со счетом 2:1.

Определятся победители и призеры и турнира по керлингу на колясках. С утра пройдут полуфинальные игры, в которых канадцы сыграют с китайцами, а россияне — с британцами. На групповом этапе сборная России обыграла команду Великобритании без каких-либо проблем — со счетом 11:2. Если ей удастся повторить свой успех, российская команда впервые в истории поспорит за золото Паралимпиады.
Источники
Р-Спорт

Новости раздела