"

Сбербанк повысит ставки по действующим кредитам для юрлиц на 3-4 п.п.

Фото:
1040
1 минута
Сбербанк России планирует повысить в среднем на 3-4 процентных пункта ставки по ранее выданным кредитам для юридических лиц, сообщил журналистам в четверг председатель Сибирского банка Сбербанка Кирилл Брель.

Центробанк в середине декабря на фоне обвального падения курса рубля резко повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17% годовых. Российские банки, включая Сбербанк, в связи с этим начали активно поднимать ставки по кредитам и депозитам.

"Ситуация находится на таком уровне, что порой наши действующие договора по ставке находятся в два раза ниже базовой ставки Центробанка. Поэтому, несомненно, мы будем проводить работу по повышению ставок по действующим договорам", — сказал банкир, отметив, что к каждому корпоративному клиенту будет индивидуальный подход.

По словам Бреля, в среднем процентная ставка поднимется на 3-4 процентных пункта, однако в любом случае ставка по действующим договорам будет ниже ключевой ставки ЦБ. "Отмечу, что у нас сегодня много договоров с большими объемами под 9-10% годовых", — сказал он.

Банкир отметил, что в течение года Сбербанк выполнял все обязательства по уже заключенным договорам и не поднимал ставки, хотя повышение базовой ставки ЦБ 16 декабря было не первым в этом году.

"Стоимость новых денег на сегодняшний день достаточно высока. Все мы понимаем, что кредитования юридических лиц зависит от сегодняшней ставки фондирования, от рисков, залогового обеспечения. Сейчас все корпоративные клиенты находятся в переоценке своей стратегии, и ажиотажного спроса на новые кредиты мы не видим", — добавил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела