"

Рынок российских акций снижается на 1%, корректируя недавний рост

Фото: РИА Новости
666
2 минуты
Рынок акций РФ днем во вторник торгуется в умеренном минусе в рамках коррекции после недавнего обновления индексом ММВБ исторического максимума.

Индекс РТС приблизился к психологически значимому уровню 900 пунктов.

К 14.56 мск индекс ММВБ снижался на 1,1% — до 1935 пунктов, а индекс РТС — на 1% — до 918 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

КОРРЕКЦИЯ

Стоимость нефти неопределенно колеблется около обживаемого в последние дни уровня 45 долларов за баррель, что не дает четких сигналов для дальнейшей динамики фондового рынка РФ.

Низкая рыночная активность поддерживается ожиданием инвесторами решений на этой неделе ФРС США, Банка Японии и ЦБ РФ по денежно-кредитной политике (ДКП). От первых двух регуляторов ожидается мягкая риторика, российский же Центробанк может сохранить умеренно-жесткую риторику. Это также не дает четких сигналов для рынка акций РФ.

В лидерах роста — акции " Роснефти " (+1%), бумаги "Норникеля" растут на 0,9%.

В лидерах снижения — бумаги "Северстали" (-6,5%), ММК (-4,7%), Московской биржи (-3,9%), Сбербанка (-2,7%) и ВТБ (-2,8%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ сформировал поддержку возле отметки 1930, практика показывает, что после того, как наш рынок акций выходит на новые ценовые максимумы, торговля в этой зоне занимает 1-2 недели, отметил Александр Потавин из компании "Управление Сбережениями".

"После этого участники рынка либо продолжают игру наверх, либо биржевые индексы корректируют последнюю волну роста. В текущей ситуации, это означает, что индекс ММВБ в мае может уйти в район 1850-30", — добавил он.

Если посмотреть на график индекса ММВБ за последние дни, то видно, что он находится в состоянии консолидации около исторических максимумов, отметил Валерий Евдокимов из Нордеа банка. Инвесторы ожидают новостей о решениях ФРС США и ЦБ РФ по процентным ставкам, добавил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела