"

Рынок акций удержит позиции, рубль может отыграться

Фото:
807
4 минуты
Во вторник в начале дня основные российские фондовые индексы почти не изменят своих значений ввиду нейтрального закрытия бирж в США и отсутствия новых драйверов движения. Сокращение ценами на нефть почти всех потерь вчерашнего дня, однако, наверняка окажет поддержку нашему рынку, предотвращая выход на отрицательную территорию.

Российский рубль, после весомого ослабления накануне, получит поддержку от стабилизации нефтяных цен и налогового периода, и вполне может предпринять попытку укрепления против доллара и евро. Причин для уверенного роста, однако, пока не появилось.

Вторник в целом отметится главным образом корпоративными новостями российского рынка, а также статистикой с рынка жилья США, которая будет опубликована во второй половине дня. Данные ожидаются неплохими и, соответственно, могут поддержать умеренные покупки, однако, о значительном повышении, в особенности на укороченной в Штатах торговой неделе, речи не идет. С технической точки зрения индекс ММВБ продолжает консолидацию вблизи психологически важной отметки 1500 пунктов, в то время как индекс РТС находится у важного сопротивления 1455 пунктов, закрепление выше которого позволило бы рассчитывать на движение в район 1500 пунктов (верхняя полоса Боллинжера дневного графика).

ВНЕШНИЙ ФОН НЕЙТРАЛЕН

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились разнонаправленной динамикой основных индексов, которые изменились не более чем на 0,2%. Индекс Dow Jones при этом закрылся на очередном рекордном максимуме, S&P500 достигал его в течение дня, а высокотехнологичный Nasdaq впервые с 2000 года превысил отметку 4000 пунктов, хотя и не удержал её по итогам дня. Первоначально покупки на рынках были обеспечены достижением договоренностей между западными странами и Ираном касательно ядерной программы последнего.

Однако в итоге инвесторы оказались разочарованы данными о неожиданном падении индекса незавершенных сделок по продаже домов в октябре на 0,6% м/м против прогнозов роста на 1,3%. Показатель является опережающим индикатором рынка жилья, а во вторник в Штатах будет опубликован очередной блок важной статистики из этого же сегмента. Торги в Европе в понедельник завершились на умеренно оптимистичной ноте - региональный индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,55% главным образом на фоне новостей о соглашении с Ираном.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,1%. На торгах в Азии можно наблюдать разнонаправленные настроения, в то время как стоимость нефти и металлов показывает смешанную динамику. Никаких значительных драйверов движения рынки на данный момент не получили и поэтому игроки не спешат с принятием важных решений.

РЫНОК НЕФТИ

Во вторник с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в январе прибавляют 0,29%, торгуясь на уровне 94,37 доллара за баррель, в то время как на нефть марки Brent с поставкой в январе дешевеют на 0,15%, торгуясь на уровне 110,83 доллара за баррель.

Поддержку ценам с утра оказывают ожидания публикации еженедельных данных по динамике запасов ресурса, которые сегодня ночью и завтра вечером должны быть представлены Американским институтом нефти и Министерством энергетики США. Согласно средним прогнозам, статистика может показать первое за более чем 2 месяца сокращение запасов "черного золота", которое может составить 300 тысяч баррелей.

Стоимость нефти марки WTI с поставкой в январе на торгах в понедельник снизилась на 75 центов до уровня 94,09 доллара за баррель, а Brent упала на 5 центов до уровня 111 долларов за баррель, отыграв почти все потери дня. Ранее весомое снижение котировок можно было наблюдать на соглашении Ирана с западными странами, снимающем с первого часть санкций, но пока не касающееся экспорта нефти.

СОБЫТИЯ ДНЯ

США: число начатых строительств домов, число выданных разрешений на строительство в сентябре и октябре (17.30), индекс изменения цен на жилье в 20 крупнейших городах S&P/Case-Shiller в сентябре (18.00), индекс потребительского доверия в ноябре (19.00).

Россия: заседания советов директоров "Газпрома", "Башнефти" (10.00); публикация финансовых результатов банка "Возрождение" за 9 месяцев 2013 года по МСФО, "Лукойла" за 3 квартал 2013 года по US GAAP.

ИТОГИ ТОРГОВ

Торги на российских фондовых площадках в понедельник, в результате отсутствия новых драйверов восходящего движения и обвала цен на нефть, завершились незначительным снижением ключевых индикаторов. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ потерял 0,11%, а индекс РТС убавил 0,79%.

В лидерах роста по итогам дня пребывали бумаги НЛМК (+2,71%) и котировки "Магнита" (+2,54%). Привилегированные акции "Сургутнефтегаза" подорожали на 1,69%. В лидерах падения значились котировки ИнтерРАО (-3,81%), а также бумаги "Камаза" (-3,46%). Обыкновенные акции "Мечела" подешевели на 3,18%.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов понедельника повысился на 19 коп - до 32,94 рубля, евро увеличился на 18 коп - до 44,52 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом возросла на 18 коп по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 38,15 рубля.
Источники
Прайм

Новости раздела